ТПП РФ внесла свои предложения по доработке законопроекта о госрегулировании цен (тарифов)

5 декабря 2018 г. представители Департамента законотворческой деятельности и эксперты профильных комитетов Палаты приняли участие в заседании Рабочей группы по проблемам тарифного регулирования, проводимом Минэкономразвития России.

На заседании рассматривался проект федерального закона «Об основах государственного регулирования цен (тарифов)».

Законопроект устанавливает основы государственного регулирования цен (тарифов) на товары (работы, услуги) субъектов естественной монополии. Кроме того, проект направлен на регулирование цен, установленных в соответствии с законодательством об отходах производства и потребления, воздушного законодательства, и др.

К тексту законопроекта членами Рабочей группы были высказаны ряд замечаний концептуального характера. В частности, поднимался вопрос изменения действующей концепции по включению в тариф инвестиционных расходов и исключения амортизационных отчислений. Также члены рабочей группы высказали замечания в отношении предлагаемого установления размера прибыли в виде ставки рентабельности активов от 1 до 5 % от балансовой стоимости основных средств.

По итогам заседания Минэкономразвития России в Правительство будет направлен протокол с замечаниями к тексту нового проекта.

Палата продолжит работу над законопроектом.

История вопроса:

ФАС России разработал проект федерального закона «Об основах государственного регулирования цен (тарифов)» и внес его в Правительство с замечаниями от федеральных органов исполнительной власти. По итогам рассмотрения Правительством дано поручение Рабочей группе при Минэкономразвития России доработать проект. Минэкономразвития России разработана новая версия проекта.

Департамент законотворческой деятельности, Д.Фадеев, Н. Военкова