ТПП России активно взаимодействует с моногородами ГК Росатом

ТПП России активно взаимодействует с моногородами ГК Росатом

22 ноября в ходе рабочей поездки в Красноярский край вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин и президент Центрально-Сибирской ТПП Рафаэль Шагеев вместе с начальником Управления региональной политики ФРП Владимиром Боргардтом посетили город Зеленогорск, где приняли участие в заседании круглого стола на тему: «Взаимодействие торгово-промышленных палат с моногородами ГК Росатом».

В мероприятии приняли участие свыше 40 руководителей и экспертов промышленных предприятий, в том числе АО «ПО Электрохимический завод», Красноярская ГРЭС-2 ПАО «ОГК-2», МКУ «Центр закупок, предпринимательства и обеспечения деятельности ОМС», Федерального Сибирского научно-клинического центра ФМБА России, ООО «Ремонтно-механический завод Зеленогорск», ООО «Современные теплоизоляционные конструкционные материалы – Инжиниринг», ООО «Синтез Н», ООО «Зеленогорская продовольственная компания», ООО «Антей – Инжиниринг», ООО «Энергосервис», ООО «Сименс – Финанс», представители научных институтов, предприятий малого и среднего бизнеса.

Модерировала круглый стол врио Главы Администрации ЗАТО г. Зеленогорск Марина Налобина.

На заседании выступили вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин, президент Центрально-Сибирской ТПП Рафаэль Шагеев, начальник Управления региональной политики ФРП Владимир Боргардт.

В своем выступлении вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин рассказал об опыте ТПП РФ и региональных торгово-промышленных палат по развитию предпринимательства в атомградах, привёл примеры успешных практик сотрудничества с администрациями и предпринимателями атомградов (Саров, Новоуральск, Заречный, Сосновый Бор, Дубна и др.), реализации промышленных проектов совместно с ФРП, РЭЦ и другими институтами развития.

В трёхчасовой оживленной дискуссии приняло участие большое количество предпринимателей, обсуждено немало конкретных предложений, на все вопросы предприниматели получили чёткие и конкретные ответы.

Также в рамках делового общения вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин совместно с президентом Центрально-Сибирской ТПП Рафаэлем Шагеевым провели встречи с врио Главы Администрации ЗАТО г. Зеленогорск Мариной Налобиной, заместителем генерального директора АО ПО «Электрохимический завод» Мариной Васильевой, директором инновационного предприятия «Щит-45» Алексеем Степановым, директором компании «Вектор-ТМ» Вадимом Териным, руководителем проекта «ООО «Современные теплоизоляционные конструкционные материалы – Инжиниринг» Владимиром Распопиным, заместителем генерального директора по Восточной Сибири ООО «Сименс Финанс» Ольгой Черниковой.

-----------

Акционерное общество «Производственное объединение «Электрохимический завод» — одно из предприятий Топливной компании Росатома «ТВЭЛ».

АО «ПО «Электрохимический завод» — заметный участник мирового уранового и изотопного рынков, успешно выполняющий экспортные контракты с 1994 года. Обогащение урана ведется с помощью высокопроизводительных и экономичных газовых центрифуг. Низкообогащенный уран, выработанный на ЭХЗ, используется в ядерной генерации электроэнергии не только России, но и Германии, США, Франции, Швеции, ЮАР, Южной Кореи и других стран.

АО «ПО «Электрохимический завод» расположено в г. Зеленогорске, Красноярский край (был известен как Красноярск-45), примерно в 150 км восточнее г. Красноярска. Электрохимический завод выполняет ответственную миссию градообразующего предприятия и выступает надежным гарантом социальной стабильности в жизни как работников и ветеранов предприятия, так и всего населения ЗАТО г. Зеленогорск.

Красноярская ГРЭС-2 ПАО «ОГК-2» – образована в 1955 году, расположена в г. Зеленогорске. Основным топливом является бурый уголь Ирша-Бородинского и Переясловского разрезов Канско-Ачинского угольного бассейна. Ограничения мощности Красноярской ГРЭС-2 имеют сезонный характер и меняются в течение года от 4 до 32,4 МВт. Установленная электрическая мощность - 1 260 МВт, установленная тепловая мощность - 976 Гкал/ч, численность сотрудников - 882 чел.

Департамент по работе с объединениями предпринимателей, С.Евстратенко