ТПП России и компания Frank Research Group анонсировали совместное исследование рынка банковских услуг для малого и среднего бизнеса»

2 декабря состоялась презентация совместного исследования Торгово-промышленной палаты Российской Федерации и компании Frank Research Group по тематике «Исследование рынка банковских услуг для малого и среднего бизнеса».

В мероприятии приняли участие более 30 представителей ключевых игроков банковской индустрии, активно кредитующих субъектов малого и среднего предпринимательства.

Малый и средний бизнес является основой эффективной инновационной и социально-ориентированной экономики, нацеленной на динамичное развитие. Сектор МСП – это более 5,6 млн хозяйствующих субъектов, 95% от всех коммерческих компаний, рабочие места для 18 млн граждан.

В настоящее время на рынке отсутствует аналитическая информация, позволяющая банкам и всем заинтересованным сторонам получать объективную информацию по кредитным ресурсам, выделяемым на поддержку и развитие сектора МСП банковскими институтами.

Уникальность исследования ТПП РФ и Frank Research Group состоит в беспрецедентном охвате, как по географической составляющей, так и по спектру отображаемых кредитно-гарантийных продуктов в абсолютных значениях и относительных показателях, позволяющим отслеживать состояние и динамику кредитования малого и среднего бизнеса.

Объем, охват, детализация исследования, своевременность выхода на рынок – все эти факторы позволят представить аналитический продукт, не имеющий аналогов, который будет широко востребован как в среде предпринимателей, банков, так и сможет быть инструментом мониторинга и для органов власти и институтов развития МСП.

Без понимания происходящих процессов, без осознания механики функционирования кредитно-гарантийных механизмов, без чёткого представления всей палитры банковского фондирования невозможно осуществлять стратегическое планирование, адекватно и своевременно реагировать на изменения конъюнктуры рынка.

Наталья Коваленко, заместитель директора Департамента предпринимательства и услуг ТПП России, отметила, что материалы данного исследования будут использованы в аргументации предложений, вырабатываемых ТПП России. Данные, полученные по итогам исследования, позволят выработать меры, обеспечивающие доступ к финансовым ресурсам малого и среднего бизнеса. Сейчас это особенно актуально: в Палате России создана рабочая группа по выработке предложений в «дорожную карту» стратегии развития малого и среднего предпринимательства.

Доступное финансирование и стимулирование коммерческих банков к расширению кредитования малого и среднего предпринимательства – отдельный раздел проекта стратегии. Необходимо учитывать, что поменялся «портрет» сектора: законодательно изменены критерии отнесения к МСП, изменилась структура сектора по видам деятельности и территориальной принадлежности. В текущих условиях необходима достоверная картина с учетом статистических показателей по регионам и муниципальным образованиям.

Наталья Коваленко подчеркнула, что старт исследования совпадает с началом Всероссийской бизнес-переписи малого и среднего предпринимательства, которая пройдет в формате сплошного наблюдения в будущем году. Совокупный анализ полученных данных позволит выработать наиболее эффективные меры развития МСП.

Департамент предпринимательства и услуг, А.Андреев