ТПП России проводит большую работу по поддержке промышленных кооперационных проектов в рамках евразийской интеграции

Продолжается активная работа экспертов комитетов и советов, членских организаций ТПП РФ и торгово-промышленных палат по оценке проектов, выносимых на рассмотрение Экспертного совета Фонда развития промышленности. Новые проекты позволят развивать не только промышленность регионов, но и промышленную кооперацию предприятий в рамках ЕАЭС. ТПП России не остается в стороне от этой работы, содействуя евразийской интеграции.

Комментируя итоги 139-го и 140-го заседаний Экспертного совета Фонда развития промышленности, вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин отметил, что поддержку по программам финансирования получили 18 проектов организаций-членов системы ТПП РФ в 12 регионах. В проработке проектов наиболее активно участвовали эксперты комитетов ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию топливно-энергетического комплекса, по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности, советов ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике, по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России, по развитию информационных технологий и цифровой экономики, региональных палат – Брянской ТПП, Дальневосточной ТПП, Кузбасской ТПП, Липецкой ТПП, ТПП Республики Башкортостан, Московской ТПП, Новосибирской ТПП, Пермской ТПП, ТПП Саратовской области, Уральской ТПП, Южно-Уральской ТПП, муниципальных палат – Новосибирской городской ТПП, ТПП г. Набережные Челны Республики Татарстан.

В числе получивших поддержку проекты:

ООО «Инженерный центр АСИ» (г. Кемерово Кемеровская область) – член Кузбасской ТПП с 1998 года и Московской ТПП с 2017 года.

С привлечением займа ФРП в размере 53 млн рублей по программе «Производительность труда» реализация проекта «Техническое перевооружение и модернизация механического производства весового оборудования» позволит улучшить качество продукции, снизить её себестоимость и увеличить прирост выработки на одного сотрудника на 15%. Предприятие выпускает весоизмерительное оборудование, комплексные системы учета и контроля на основе электронных промышленных весов.

АО «Сорбент» (г.Пермь, Пермский край) – член Пермской ТПП с 1994 года.

В результате реализации программы проекта «Модернизация экспортно ориентированного производства активированных углей на каменноугольной основе» по программе «Проекты развития» АО «Сорбент» планирует не только занять доминирующее положение на внутреннем рынке, но и осуществлять экспорт активных углей за рубеж (Казахстан, Белоруссия, Узбекистан). Продукция проекта включена в перечень высокотехнологичной продукции (приказ Минпромторга России от 29 марта 2019 года № 1021).

АО «НЗР «Оксид» (г. Новосибирск, Новосибирская область) – член Новосибирской городской ТПП с 2012 года.

По специальной программе «Конверсия» проект предприятия «Модернизация парка оборудования для освоения производства конденсаторов, резисторов ЧИП исполнения» позволит запустить новое производство ЧИП-резисторов и увеличить выпуск танталовых ЧИП-конденсаторов. По данным компании, на сегодняшний день до 60% на рынке пассивных резисторов и конденсаторов занимает продукция иностранных компаний. Реализация проекта позволит снизить этот показатель на 15%. Размер займа составил 291,9 млн рублей.

АО «НПП «Алмаз» (г. Саратов, Саратовская область) – член ТПП Саратовской области с 1988 года.

В рамках займа по программе «Цифровизация промышленности» будет реализован проект «Разработка и освоение производства кибер-физиологической платформы, шифр «CyberPAS». С помощью займа на 20 млн рублей компания наладит выпуск автоматизированной системы контроля за производством собственной разработки. В основе кибер-физиологической платформы лежат технологии «машинного зрения» и «машинного слуха».

АО «ПО «Бежицкая сталь» (г. Брянск Брянская область) – член Брянской ТПП с 2013 года.

По программе «Комплектующие изделия» проекту компании «Модернизация производства комплектующих изделий ООО «Сигнал-Теплотехника» одобрен заём в размере 399 млн рублей для расширения объемов и номенклатуры производства комплектующих для вагоностроения. Предприятие планирует выпускать запатентованную боковую раму тележки грузового вагона с повышенными характеристиками прочности и сопротивления усталости, а также перейти от изготовления отливок колесных центров и букс к производству механически обработанных деталей.

ООО «Силур» (г.Пермь, Пермский край) – член Пермской ТПП с 2007 года.

В рамках федерально-региональной программы «Комплектующие изделия» по проекту «Создание многопрофильного импортозамещающего производства композиционных, металлических и комбинированных уплотнений» предприятие увеличит производство композиционных уплотнительных материалов из терморасширенного графита собственной разработки, имеющего один из самых высоких показателей в мире по прочности и гибкости. Продукция сохраняет рабочие свойства при экстремальных отрицательных и положительных температурах до нескольких сотен градусов.

ООО «Нео-Пак» (г. Новосибирск, Новосибирская область) – член Новосибирской городской ТПП с 2017 года.

По программе «Проекты развития» компании одобрен заём в размере 250 млн рублей на реализацию проекта «Запуск современного высокотехнологичного оборудования с удвоением объемов производства гибкой полимерной упаковки и пакетов». Предприятие в два раза увеличит объемы производства продукции, используемой, в том числе для рассылки товаров интернет-магазинов.

Департамент по работе с объединениями предпринимателей, Н.Солдатова