ТПП России содействует реализации проектов инновационного и технологического развития в атомградах Восточной Сибири

24 ноября вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин в ходе рабочей поездки в Красноярский край посетил ЗАТО г. Железногорск, где принял участие в VII Международном инновационном форуме «Центры науки и инноваций – драйверы цифровых регионов».

Организаторами Форума являются Госкорпорация «Росатом», Госкорпорация «Роскосмос», Правительство Красноярского края, Администрация ЗАТО г. Железногорск, Ассоциация экономического взаимодействия «Кластер инновационных технологий ЗАТО г. Железногорск», Центр стратегических разработок «Северо-Запад» при поддержке и участии Минэкономразвития России, Минобрнауки России, АО «ИСС», Сибирской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России.

Международный инновационный форум в Железногорске – ежегодная площадка федерального уровня для обсуждения идей и совместных проектов бизнеса, власти, институтов развития, предпринимателей и молодежных сообществ по технологическому, инновационному и социальному развитию Железногорска и других городов атомной отрасли, а также городов Красноярского края.

ЗАТО г. Железногорск – уникальное закрытое административно-территориальное образование. Свой особый статус город Железногорск получил благодаря градообразующим предприятиям атомной и космической промышленности: Горно-химическому комбинату и АО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва». В Железногорске выпускается 70% российских спутников гражданского назначения, создана мощная производственная база для промышленного и гражданского строительства.

В работе Форума приняли участие представители федеральных и региональных министерств и ведомств, предпринимательского и академического сообществ, руководители городов присутствия ГК «Росатом» и ГК «Роскосмос».

На форуме были представлены результаты молодежного исследовательского интенсива, подготовлены рекомендации и предложения для органов государственной власти и руководства государственных корпораций.

В рамках деловой программы Форума прошло пленарное заседание «Роль городов в реализации национальных целей и проектов инновационного и технологического развития», которое модерировал директор Департамента специальных программ, развития государственных научных центров и наукоградов Минобрнауки России Вадим Медведев.

Выступая на пленарном заседании, вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин проинформировал о роли системы торгово-промышленных палат, в том числе на региональном и муниципальном уровнях, в реализации проектов инновационного и технологического развития. Отдельно остановился на практических результатах взаимодействия торгово-промышленных палат с предпринимателями в атомградах, в том числе в Красноярском крае (Зеленогорск, Железногорск), сотрудничестве с Фондом развития промышленности и другими институтами развития, пригласил муниципалитеты и предпринимателей к сотрудничеству, в частности к участию в совместных мероприятиях. Одним из них станет совещание для предпринимателей атомградов в городе Новоуральске (Свердловская область), запланированное на начало следующего года.

На пленарном заседании форума выступили заместитель председателя Правительства Красноярского края Сергей Верещагин, директор Департамента по работе с регионами ГК «Росатом» Андрей Полосин, директор Департамента стратегического развития и инноваций Минэкономразвития России Артём Шадрин, генеральный директор ФГУП «Горно-химический комбинат» Петр Гаврилов, генеральный директор АО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф.Решетнева» Николай Тестоедов, директор по науке, технологиям и образованию Фонда «Сколково» Александр Фертман, директор Института управления и социально-экономического проектирования РЭУ имени Г.В. Плеханова Надежда Сурова и др.

Помимо пленарного заседания Дмитрий Курочкин принял участие в двух дискуссионных площадках форума – «Потенциал инженерных решений для проектов «Умного города»» и «Перезагрузка» ядерных и космических инновационных кластеров в условиях новой системы национальных приоритетов».

В рамках делового общения вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин провел встречи с генеральным директором ОАО «Красцветмет» Михаилом Дягилевым (членом Комитета ТПП РФ по поддержке предпринимательства в сфере добычи, производства, переработки и обращения драгоценных металлов и драгоценных камней), директором Департамента стратегического развития и инноваций Минэкономразвития России Артёмом Шадриным, заместителем директора Департамента по работе с регионами ГК «Роскосмос» Дмитрием Назаровым, руководителем проекта офиса по управлению проектами развития бизнеса ГК «Росатом» Антоном Зубковым.

--------------

ФГУП «Горно-химический комбинат» – уникальное производство, не имеющее аналогов в отечественной и мировой практике.

26 июня 2014 года Указом Президента России № 467 «О федеральных ядерных организациях» предприятию присвоен статус Федеральной ядерной организации.

В настоящее время миссией предприятия является создание полного технологического комплекса в области обращения с отработавшим ядерным топливом энергетических реакторов и замыкание ядерного топливного цикла для обеспечения России экологически чистой и безопасной энергией атома.

АО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва» – российский лидер по созданию космических аппаратов связи, телевещания, ретрансляции, навигации, геодезии.

За 55 лет специалистами компании создано более 1200 космических аппаратов, введено в эксплуатацию свыше 40 космических систем и комплексов. В настоящее время 2/3 орбитальной группировки России – это спутники разработки и производства АО «ИСС».

Департамент по работе с объединениями предпринимателей, С.Евстратенко