Участникам федерального проекта «100 Надежд Бизнеса» представили историю предпринимательства в лицах

14 мая на площадке Торгово-промышленной палаты Российской Федерации для участников федерального проекта «100 Надежд Бизнеса» – представителей молодого поколения Семейных компаний – состоялся третий вебинар на тему: «История предпринимательства в лицах». Состоялось путешествие в XIX-XX век предпринимательства, с участием уникальных людей, которые смогли сохранить и донести до сегодняшних дней историю дореволюционных сословий предпринимателей, оставивших след в Российской и мировой истории.

Модератором вебинара выступила Юлия Шишкина, директор Департамента развития специальных проектов ТПП РФ. В своем выступлении она отметила, что историческая связь прошлого и настоящего прослеживается не только на уровне таких предпринимателей и членов их семей, но и через архитектуру – стоит обратить внимание на то, что в здании на Ильинке, дом 6, где сейчас находится Торгово-промышленная палата Российской Федерации, раньше была Московская биржа. Она рассказала участникам проекта об истории Московской биржи, которая являлась центром деловой информации и официально разрешенным местом постоянного общения между предпринимателями того времени. Уже более 180 лет здание по адресу Ильинка, 6, остается оплотом российского предпринимательства.

Несомненно, что те дореволюционные предприниматели, о жизни и деятельности которых рассказала директор Музея предпринимателей, меценатов и благотворителей Надежда Смирнова, часто бывали в стенах этого здания.

Директор музея представила многих выдающихся российских предпринимателей и историю жизни нескольких поколений этих семей, а также продемонстрировала участникам проекта некоторые ценные экспонаты, документы, фотографии, личные вещи, портреты, награды российских дореволюционных предпринимателей, которые внесли огромный вклад в развитие российской промышленности, финансовой системы, культуры, науки, образования, здравоохранения и социальной поддержки.

Участники проекта также познакомились с потомком славного купеческого рода Дмитрием Абрикосовым, прадед которого успешно применял самые передовые технологии менеджмента и маркетинга того времени, а также различные инновации в развитии семейного предприятия – Кондитерского концерна «Товарищество А.И. Абрикосова и Сыновей», известность которого гремела на всю Россию и который являлся поставщиком Высочайшего Двора.

Дмитрий Абрикосов поделился с участниками проекта семейными секретами коммерческой деятельности Абрикосовых, рассказал об особенностях определения потребительских ниш на русском рынке, использовании рекламных приёмов, построенных на особенностях восприятия российского населения, маркетинговых подходах продвижения продукции в розничных торговых организациях. В те годы концерну принадлежали самые красивые кондитерские магазины на Тверской, Лубянке, Кузнецком мосту в Москве, на Невском проспекте в Санкт-Петербурге, на Крещатике в Киеве, на Дерибасовской в Одессе, на его средства содержались шесть городских училищ, детская больница им. В. Е. Морозова, множество благотворительных комитетов, бесплатный родильный приют. Алексей Абрикосов сегодня считался бы рекламным гением – он на 150 лет опередил появление «киндер-сюрпризов», в конфетные коробки вкладывались неожиданные сувениры – календарики, яркие открытки.

В заключение вебинара участникам проекта было задано домашнее задание – провести интервью с основателем или руководителем семейной компании. Это необходимо потому, что молодому поколению, которое в будущем возглавит бизнес, важно знать все нюансы и вехи в истории развития семейной компании.

Также, в связи с наступающим Днем российского предпринимательства участникам было предложено подготовить креативное поздравление для членов их семейных компаний.

Департамент реализации специальных проектов, О. Свешникова