В Астрахани состоялась презентация десятитомника трудов Евгения Примакова

В Астрахани состоялась презентация десятитомника трудов Евгения Примакова

Совсем недавно, 29 октября, исполнилось 87 лет со дня рождения российского политика и общественного деятеля, экс-президента ТПП РФ, академика Евгения Примакова. Торжественное мероприятие, посвященное презентации десятитомника его трудов, прошло в Астрахани.

От лица федеральной Палаты вице-президент Елена Дыбова вручила сборник  и.о. ректора Астраханского государственного университета Александру Лунёву. Экземпляры также получат представители научного сообщества и региональные библиотеки. В мероприятии приняли участие президент Астраханской торгово-промышленной палаты Виктор Винокуров,  представители региональных властей, общественности и бизнеса.

Невозможно переоценить вклад Евгения Примакова в историю новой России, в её положение в мировом сообществе, экономику. Он был журналистом, вел научную работу, занимал высокие государственные посты, развивал российское предпринимательство. И даже в самые сложные времена для страны Евгений Максимович сохранял глубокое чувство патриотизма. Через всю свою жизнь он пронёс чувство глубокой любви к России. Страна запомнила Евгения Примакова журналистом, министром иностранных дел, премьером, главой Службы внешней разведки, ученым, и, наконец, главой Торгово-промышленной Палаты Российской Федерации. Как отметила Елена Дыбова, его идеи до сих пор являются опорой для большинства деятелей российской системы ТПП.

Десятитомник его трудов был издан Торгово-промышленной палатой РФ в знак признания его особого личного вклада в развитие государства, с благодарностью за преданность делу и беззаветное служение Родине. В сборник вошли академические, научные, экономические работы, политическая публицистика, в том числе труд «Россия. Надежды и тревоги», который многие считают политическим завещанием, а также полная библиография, которая ранее еще не была опубликована. 10-й том – это очерк о Евгении Максимовиче, хронология его жизни, редкие фотографии с комментариями, изображенных на них героев.

Участникам встречи был также продемонстрирован документальный фильм о Евгении Примакове, подготовленный ТПП РФ, показаны видеосюжеты, в которых воспоминаниями о Евгении Максимовиче делятся Президент России Владимир Путин, президент ТПП РФ Сергей Катырин, политические деятели, родственники Евгения Примакова.

Пресс-служба ТПП РФ, Е.Гаврикова