В Минске обсудили вопросы теории и практики спортивного права

В Минске обсудили вопросы теории и практики спортивного права

В г. Минске состоялась IV Международная научно-практическая конференция «Современное спортивное право в Республике Беларусь и за рубежом». Организаторами ежегодного мероприятия, как и в предыдущем году, стали Министерство спорта и туризма Республики Беларусь, ОО «Белорусский республиканский союз юристов», юридический факультет Белорусского государственного университета при поддержке Президентского спортивного клуба РБ и ООО «ЮрСпектр».

Конференция проводилась с целью обмена опытом с зарубежными коллегами и собрала около 150 заинтересованных представителей государственных органов, организаций физической культуры и спорта, учреждений образования, а также спортивных юристов и студентов, специалистов по спортивному праву.

В пленарной части мероприятия с приветственным словом выступили: профессор, доктор юридических наук, заслуженный юрист Республики Беларусь, председатель ОО «Белорусский республиканский союз юристов», председатель постоянной юридической комиссии Национального олимпийского комитета Республики Беларусь Виктор Каменков; вице-президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, председатель Спортивного арбитража при Торгово-промышленной палате Российской Федерации доктор юридических наук  Вадим Чубаров; генеральный секретарь Национального олимпийского комитета Республики Беларусь Анатолий Котов.

В рабочей части конференции с докладами выступили известные специалисты в сфере спортивного права и спорта.

Доклады были посвящены вопросам теории и практики спортивного права, совершенствования законодательства о спорте, эффективности функционирования физкультурно-спортивных сооружений, нормативного правового регулирования и развития дефлимпийского спорта, служебно-прикладных и массовых видов спорта; гражданско-правовой ответственности в сфере профессионального футбола, трансляции спортивных соревнований, разрешения спортивных споров и функционирования спортивного арбитража.

Вадим Чубаров рассказал собравшимся о деятельности Спортивного арбитража при ТПП РФ. Заместитель директора Центра арбитража и посредничества ТПП РФ Дмитрий Подшибякин выступил с докладом об участии ТПП РФ в работе над законопроектами, направленными на совершенствование третейского судопроизводства в России.

Центр арбитража и посредничества