В Пятигорске обсудили развитие конкурентоспособной экономики Северного Кавказа

В Пятигорске обсудили развитие конкурентоспособной экономики Северного Кавказа

В Пятигорске начал работу международный форум «Развитие конкурентоспособной экономики региона». Форум проводится Ассоциацией торгово-промышленных палат Северо-Кавказского федерального округа в рамках реализации Стратегии социально-экономического развития СКФО при поддержке Торгово-промышленной палаты России и продлится два дня. Мероприятие такого уровня, масштаба и актуальности проводится в регионе впервые.

В Пятигорске собрались более 300 участников. В их числе гости из Абхазии, Армении, Азербайджана, Афганистана, Белоруссии, Китая, Вьетнама, Ирана, Турции Шри-Ланки, Южной Осетии, а также представители местных органов власти, общественных организаций и бизнеса.

Пленарное заседание «Развитие конкурентоспособной экономики региона. Северный Кавказ - от импорта к экспорту» открыл и провел директор Департамента внешних связей и работы с деловыми советами ТПП РФ Владимир Падалко. Приветствуя участников форума, он отметил значимость и своевременность мероприятия для выявления и решения жизненно важных проблем СКФО, развития отечественного бизнеса в регионе. Он подчеркнул важность взаимодействия всех заинтересованных сторон при выходе на внешние рынки при координирующей роли ТПП РФ. Владимир Падалко отметил целесообразность активизации действий по продвижению перспективных для региона инвестиционных проектов, особенно в свете председательства России в БРИКС и ШОС в 2015 году.

В первый день работы форума в ходе круглых столов были обсуждены такие актуальные темы развития региона, как «Особенности государственной поддержки участников ВЭД», «Взаимодействие бизнеса с контролирующими правоохранительными органами», «Перспективы и направления развития экономики на Северном Кавказе» «Валютное регулирование и контроль на современном этапе» и др.

Подводя итоги, Владимир Падалко отметил, что форум является хорошей площадкой для обсуждения наиболее актуальных вопросов развития внешнеэкономических связей региона, способствует установлению взаимовыгодных деловых контактов ведущих предприятий Северного Кавказа и зарубежных стран.

На 23 октября намечено продолжение работы: ряд деловых мероприятий, включая заседание Ассоциации ТПП Северного Кавказа, посещение предприятий и др.

Департамент внешних связей и работы с деловыми советами, И.Рузанкина