В Суде по интеллектуальным правам открыта комната примирения

В Суде по интеллектуальным правам открыта комната примирения

1 июня 2016 года в Суде по интеллектуальным правам состоялось торжественное открытие комнаты примирения и медиации.

Участие в мероприятии приняли вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Вадим Чубаров, председатель Суда Людмила Новоселова,  руководитель Коллегии посредников по проведению примирительных процедур при ТПП РФ Юлия Ширяева, руководитель Федерального института медиации Александр Угаров, представители Центра медиации и права Алексей Винокуров и Антон Островский, руководители центра медиации «Золотая середина» Елена Кардашевская и Антон Шмаль, представители Российского государственного университета правосудия Валерий Лисицын и Галина Черничкина.

Торгово-промышленная палата РФ сотрудничает с Судом по интеллектуальным правам (СИП) с 2013 года, напомнил Вадим Чубаров. Соглашением между ТПП РФ и СИП предусмотрено развитие института медиации и использование потенциала Коллегии посредников при ТПП РФ для урегулирования споров, рассматриваемых судом.

Он сообщил, что в текущем году Коллегия посредников по проведению примирительных процедур отмечает свое 10-летие и с самого начала ее работы Палата делала акцент на развитии практики медиации. На сегодняшний день накоплен положительный опыт по реализации закона «Об альтернативном урегулировании споров с участием посредника (процедуре медиации)», в частности – в урегулировании споров на стадии судебного разбирательства. К примеру, за время работы в комнате примирения Арбитражного суда города Москвы Коллегией зарегистрировано более 2000 обращений спорящих сторон. Мы получаем отзывы предпринимателей о важности и необходимости работы комнаты примирения  и реальной помощи медиаторов в снижении конфликтности, отметил Вадим Чубаров.

Статистика показывает, что 80 процентов обращений в Коллегию поступают после возбуждения дел в судах, подчеркнул вице-президент ТПП РФ. Большую роль в том, что стороны прибегают к процедуре медиации, безусловно, играет то, что судьи разъясняют и информируют участников процесса о возможностях медиации, предлагая обратиться в комнату примирения суда. И действительно, по отзывам предпринимателей, это удобно – в рамках перерыва в судебном заседании обратиться к независимому профессиональному посреднику прямо в здании суда и посмотреть на свой конфликт всесторонне и без эмоций, рассказал Вадим Чубаров.

Важная задача, которая для ТПП РФ всегда приоритетна – профессиональные кадры. В Коллегии работают медиаторы, которые уже имеют реальный практический опыт по урегулированию споров и конфликтов. Для работы в комнате примирения Палата готовит специалистов дополнительно, учитывая особенности арбитражного процесса и требования АПК РФ, подчеркнул Вадим Чубаров. При этом добавил, что прежде чем медиатор начинает работать в комнате примирения, он проходит специальную стажировку в Коллегии и только после этого включается в работу со спорами, находящимися в производстве суда.

Споры, которые рассматривает Суд по интеллектуальным правам, по мнению экспертов ТПП РФ, в большей части «медиабельны», потенциально могут быть урегулированы в процедуре медиации, отметил вице-президент Палаты. Открытие комнаты примирения в суде, безусловно, даст предпринимателям, участникам процесса  альтернативу – возможность прибегнуть к содействию профессионалов и завершить свои конфликты миром.

Мы со своей стороны, используя все ресурсы ТПП РФ, будем информировать предпринимателей о возможностях медиации и работе в Суде по интеллектуальным правам комнаты примирения и продолжать активную работу по направлениям, закрепленным нашим соглашением о сотрудничестве, сказал в завершении Вадим Чубаров.

Как отметила Людмила Новоселова, в соответствии с требованиями статьи 138 Арбитражного процессуального кодекса РФ арбитражный суд принимает меры для примирения сторон, содействует им в урегулировании спора.

По ее словам, соответствующая статистика демонстрирует высокие показатели Суда по интеллектуальным правам. В частности, около трети дел, рассмотренных судом первой инстанции в 2015 году, закончились либо отказом от иска, либо заключением сторонами мирового соглашения.

Комната примирения и медиации расположена в новом здании Суда в зоне свободного доступа посетителей недалеко от окна приема документов. Все услуги по медиации в указанной комнате будут осуществляться на безвозмездной основе, подчеркнула председатель Суда.

Пресс-служба ТПП РФ, Т. Абдуллаев

image description Документы
01.06 Российская газета. В Суде по интеллектуальным правам открылась комната примирения.doc
06.06 Регионы России. В Суде по интеллектуальным правам открыта комната примирения.doc