В ТПП РФ избрали нового председателя Российско-Иракского делового совета

В ТПП РФ избрали нового председателя Российско-Иракского делового совета

В ТПП РФ состоялось организационное заседание Российско-Иракского делового совета (РИрДС), на котором был выбран новый председатель совета.

Модератором мероприятия выступил вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко.

В своем вступительном слове Владимир Падалко отметил, что у торгово-экономического сотрудничества двух стран есть большие перспективы. По информации, полученной от региональных торгово-промышленных палат, отечественный бизнес готов к развитию сотрудничества на различных направлениях. Причем это не только в топливно-энергетическом секторе. Россия в перспективе может участвовать в масштабных проектах в сфере транспорта, строительства промышленных объектов (переработка сельхозпродукции: мукомольные заводы, производство комбикормов, нефтегазового оборудования, автомобильных шин) и многих других.

Владимир Падалко подчеркнул, что иракский рынок остро нуждается в поставках из-за рубежа зерновых культур, животных кормов, лекарств, медицинских приборов и инструментов, продукции химической промышленности, энергетического оборудования, минеральных удобрений. Российский бизнес готов рассматривать подобные предложения с иракской стороны и Торгово-промышленная палата Российской Федерации будет этому всячески содействовать.

Далее участники заседания совета большинством голосов избрали нового председателя РИрДС - президента ООО «УК КОМАКС» Константина Басюка. В своем выступлении он представил свою программу по развитию деятельности совета. Среди первоочередных действий Константин Басюк назвал разработку конкретных действий по расширению взаимодействия с российскими федеральными органами власти, в том числе с Российско-Иракской межправительственной комиссией по торгово-экономическому сотрудничеству и продолжение рабочих контактов с Посольством Ирака в России и Посольством России в Ираке. Среди не менее важных задач новоизбранный председатель указал проработку оказания практической помощи российскому и иракскому бизнесу в работе на рынках, в том числе в консалтинговых услугах и поддержание эффективного информационного обмена по линии деловых кругов о существующих возможностях для взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества.

Далее состоялось обсуждение состояния и перспектив торгово-экономического сотрудничества двух стран, места и роли деловых советов в развитии двусторонних связей с акцентом на региональное сотрудничество.

Научный сотрудник Института Востоковедения Российской академии наук (РАН) Мидия Озманян привела краткую характеристику текущего состояния экономики Ирака. По данным РАН, сельское хозяйство Ирака переживает серьезные сложности в производстве продуктов питания для растущей численности населения. Еще долгие годы страна будет зависеть от импорта для удовлетворения внутреннего спроса на продовольствие. Пандемия явилась дополнительным серьезным фактором обострения экономической ситуации в стране в условиях падения нефтяных доходов, а также в результате слабой инвестиционной привлекательности страны вне нефтяной отрасли и неразвитого частного сектора.

Заместитель директора Департамента развития двустороннего сотрудничества Минэкономразвития России Антон Разливаев в свою очередь подчеркнул, что российская экономика в будущем будет заинтересована в расширении сфер сотрудничества с Ираком и постарается занять все возможные ниши (не только в сельском хозяйстве и энергетике) в экономике страны.

Почетный представитель ТПП РФ в Ираке Саид Бадои в своем выступлении предложил проработать вопрос о представлении в виде презентаций возможностей и потребностей иракского бизнеса для российских деловых кругов. Вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко поддержал это предложение, порекомендовав Константину Басюку взять это направление на особый контроль.

Завершая заседание, вице-президент ТПП РФ отметил, что важной составляющей взаимодействия двух стран должно стать завершение работы над программой деятельности, конкретными проектами, представляющими несомненный и обоюдный интерес для бизнеса.

Пресс-служба ТПП РФ, С.Зыков