В ТПП РФ заслушали предложения региональных палат по координации взаимодействия с РЭЦ

4 декабря вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев провел расширенное заседание рабочей группы по координации взаимодействия торгово-промышленных палат с АО «Российский экспортный центр» с участием торгово-промышленных палат.

Главный вопрос встречи – подготовка консолидированных предложений по вопросам и перспективам развития взаимодействия системы ТПП РФ с АО «Российский экспортный центр».

Максим Фатеев от лица ТПП РФ заявил о желании и намерении системы торгово-промышленных палат максимально участвовать в работе по выстраиванию Единой системы продвижения российского экспорта в стране и за рубежом.

На сегодняшний день торгово-промышленные платы наладили работу в регионах с Российским центром экспорта и центрами поддержки экспорта по таким направлениям как:

• реализация финансовых и нефинансовых инструментов поддержки экспорта, оказываемых РЭЦ;

• проведение совместных мероприятий, направленных на развитие внешнеэкономической деятельности;

• проведение совместных выставочно-ярмарочных и конгрессных мероприятий.

О своем опыте и перспективах взаимодействия с АО «Российский экспортный центр» в режиме ВКС рассказали ряд руководителей территориальных ТПП: Рафаэль Шагеев (Центрально-Сибирская ТПП), Андрей Беседин (Уральская ТПП), Алексей Антонов (ТПП Саратовской области), Виктор Шаповалов (Приморская ТПП), Юрий Агафонов (Тульская ТПП).

Директор Департамент выставочной, ярмарочной и конгрессной деятельности Сергей Селиванов, директор Департамента внешних связей и работы с деловыми советами Александр Копков и директор Департамента цифрового развития Владимир Маслов выступили с предложениями по развития взаимодействия ТПП РФ с РЭЦ по курируемым направлениям деятельности.

Начальник Международного отдела АО «Экспоцентр» Леонид Касюк рассказал об успешном опыте работы Экспоцентра с Российским экспортным центром, о действующих преференциях для торгово-промышленных палат.

По итогам заседания Максим Фатеев обозначил сроки подготовки консолидированных предложений о перспективах развития взаимодействия системы ТПП РФ с АО «Российский экспортный центр».

Департамент развития торгово-промышленных палат, Н. Гурина