В ТПП России разработан План мероприятий по мониторингу правоприменения на 2015 год

Вице-президент ТПП России Вадим Чубаров провел заседание рабочей группы по организации в ТПП России мониторинга правоприменения.

Членами рабочей группы обсужден проект Плана ТПП России по реализации в 2015 году мероприятий по мониторингу правоприменения, подготовленного по предложениям департаментов Палаты и корреспондирующего с правительственный планом мониторинга правоприменения в Российской Федерации на 2015 год.

Предложено включить в План мониторинга правоприменения на 2015 год следующие позиции:

• оказание государственной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства (в части реализации положений Федерального закона от 24.07.2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»);
  • государственное регулирование в области защиты конкуренции;
  • специальная оценка условий труда;
  • государственное регулирование рынка недвижимости;
  • осуществление мероприятий по охране, защите, воспроизводству лесов.

Проект Плана направлен на утверждение Президенту ТПП России Сергею Катырину и в дальнейшем будет оперативно разослан по системе ТПП и размещен на сайте Палаты.

------------

Справочно: Мониторинг является одним из важных направлений деятельности Палаты (во исполнение Указа Президента России от 20 мая 2011 года № 657). Между ТПП России и Минюстом России в 2012 году заключено Соглашение о взаимодействии в данной сфере.

Материалы с результатами мониторинга поступают в ТПП РФ от региональных торгово-промышленных палат, отраслевых объединений предпринимателей и комитетов Палаты.

В рамках Соглашения с Минюстом России за период 2012-2014 годов ТПП РФ направила в Министерство 16 пакетов обобщенных материалов в различных сферах: торговая деятельность, развитие малого и среднего предпринимательства, налоги, регистрация юридических лиц и ИП, государственные закупки, регулирование цен (тарифов), промышленная безопасность, градостроительная деятельность, таможенное законодательство, противодействие созданию фирм-однодневок, сельское хозяйство, природопользование и экология и другие.

Материалы по проблемам налогообложения, регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей были включены в доклады Правительства РФ Президенту Российской Федерации. Так, Минюстом России, ФНС России и Минэкономразвития России поддержаны предложения Палаты по изменению законодательства о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Информационные ресурсы Палаты по мониторингу правоприменения доступны на ее официальном сайте в разделе «Взаимодействие бизнеса и власти/Законотворческая деятельность/Мониторинг правоприменения».

Юридический департамент, В.Осколков