В ЦМТ прошла российско-мальтийская деловая встреча с участием премьер-министра Мальты Джозефа Муската

В ЦМТ прошла Российско-мальтийская деловая встреча, организованная Торгово-промышленной палатой РФ и Агентством по продвижению экспорта и содействию торговли «Trade Malta», в которой принял участие премьер-министр Мальты Джозеф Мускат.

Стороны обсудили инвестиционное сотрудничество, а также взаимодействие в области здравоохранения, культуры и образования.

От имени ТПП РФ премьер-министра Мальты Джозефа Муската и участников деловой встречи, представителей российских и мальтийских деловых кругов поприветствовал вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко, отметив прочные традиции взаимного уважения и доверия, многолетний успешный опыт взаимодействия, связывающие Россию и Мальту.

На сегодняшний день благодаря своему географическому положению и благоприятному инвестиционному климату Мальта представляет собой один из значимых транспортно-логистических, финансовых и консалтинговых центров Европы, отметил вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко. У Мальты и России имеются хорошие перспективы в развитии отношений в энергетической области, включая альтернативную энергетику, в сфере опреснения воды, в области высоких технологий, фармацевтики, судоходства. В качестве основных направлений вице-президент Палаты назвал туризм, деловое образование, логистические и другие услуги.

До последнего времени товарооборот между Россией и Мальтой рос высокими темпами. Если в 2007 г. товарооборот составлял всего 440 млн долларов, то в 2013 г. объемы взаимной торговли составили рекордные 4,1 млрд долларов. Вместе с тем, по экспертным оценкам, ожидается снижение товарооборота по итогам 2016 года. Эту тенденцию необходимо изменять, уверен вице-президент ТПП РФ, назвав особенно важной работу по активизации контактов по линии структур поддержки предпринимательства двух стран.

В последние годы связи с Мальтой по линии ТПП РФ заметно активизировались, с удовлетворением отметил Владимир Падалко. Делегация ТПП РФ во главе с её Президентом Сергеем Катыриным в 2014 г. посетила Мальту, в 2015 г. принимала с ответным визитом делегацию Палаты торговли, предпринимательства и промышленности Мальты. В июле этого года состоялся визит на Мальту делегации из российских регионов, в которую вошли руководители ТПП Забайкальского края, Калининградской и Новгородской областей.

Двусторонние взаимоотношения между Мальтой и Российской Федерацией, начиная с 1967 года, прошли длинный путь, стали довольно прочными и крепкими, но мальтийская сторона заинтересована в активизации и развитии сотрудничества двух стран, заявил премьер-министр Мальты Джозеф Мускат.

В рамках визита премьер-министра Мальты в Россию он встретится с председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым. Это первые переговоры глав правительств двух стран с 1992 года.

Джозеф Мускат с сожалением отметил, что отсутствие контактов на высоком политическом уровне продолжалось такое долгое время. Визит в Россию свидетельствует о том, что мальтийская сторона хочет вывести взаимоотношения между странами на новый уровень, подчеркнул глава мальтийского правительства, и выразил надежду, что встреча позволит укрепить отношения между Россией и Мальтой и придать импульс развитию двустороннего сотрудничества на перспективу.

Мальта стабильно входит в пятёрку лучших стран Европы по сумме экономических показателей. Здесь идеальные условия для ведения любой финансовой деятельности, включая бизнес и инвестирование, отметил Дзожеф Мускат. Кроме того, Мальта открывает доступ к европейским рынкам, а также выход на североафриканские страны и страны Персидского залива.

Россия рассматривает Мальту как перспективного внешнеэкономического партнера, который проводит сбалансированную политику, направленную на развитие сотрудничества между странами, отметил директор Департамента стран Европы, Северной Америки и международных организаций Минэкономразвития России Дмитрий Сажин. Представитель Минэкономразвития РФ представил актуальные экономические показатели, позволяющие констатировать, что российский бизнес показывает высокие адаптивные возможности и готов к сотрудничеству.

Президент Палаты по торговле, предпринимательству и промышленности Республики Мальта Антон Борг рассказал, что российско-мальтийское сотрудничество заметно активизировалось после подписания в июне 2014 года Меморандума о сотрудничестве между Палатами двух стран, который предполагает поддержание двусторонних взаимоотношений и развитие бизнес-возможностей. Палата предпринимателей Мальты стремится к тому, чтобы мальтийская экономика оставалась конкурентоспособной на международной арене, подчеркнул глава Палаты, а также заверил, что мальтийский бизнес стремится развивать и поддерживать контакты с российскими предпринимателями.

В рамках встречи состоялась презентация исполнительного директора агентства «Identity Malta» Джонатана Кардоны. Он рассказал, что одним из основных толчков для создания агентства послужило введение Программы индивидуального инвестора Мальты, в рамках которой любой гражданин третьей страны за инвестиции сможет получить паспорт Мальты при условии соблюдения всех требований программы. Агентство является вспомогательным органом правительства Мальты, который будет курировать процесс получения гражданства Мальты в рамках новой Программы.

Исполнительный директор «Trade Malta» Антон Бутигиг представил агентство по продвижению экспорта и содействию торговли, созданное в 2014 году мальтийским правительством совместно с ТПП Мальты. Основной целью агентство ставит перед собой поддержку бизнеса Мальты и продвижение продукции и услуг на новые рынки.

В заключение у представителей российских деловых кругов была возможность пообщаться с представителями мальтийских компаний в формате B2B.

Пресс-служба ТПП РФ, Е.Соломкина