Вице-президент ТПП РФ Георгий Петров представил позицию Палаты в ходе видеомоста Москва-Берлин по вопросам санкций Евросоюза в отношении России

Вице-президент ТПП РФ Георгий Петров принял участие в видеомосте Москва-Берлин, организованном мультимедийным центром МИА «Россия сегодня» на тему: «Санкции Евросоюза в отношении России: будущее торгово-экономического сотрудничества».

С российской стороны в мероприятии участвовали член Общественной палаты РФ, член Общественного совета при Минэкономразвитии РФ, сопредседатель Совета по национальной стратегии, профессор Иосиф Дискин, директор Института стратегического планирования и прогнозирования Александр Гусев, вице-президент Ассоциации российских банков, заместитель председателя Комитета по международному сотрудничеству РСПП Олег Прексин. С немецкой стороны – директор Центра глобальной политики Института Восточной Европы при свободном университете Берлина Клаус Зегберс, эксперт Центра проблем Центральной, Восточной Европы и Средней Азии Германского общества внешней политики Кристиан Випперфюрт.

По словам Георгия Петрова, секторальные санкции, вводимые сегодня Европейским союзом в отношении России, разрушают «ткань» доверия, складывающуюся многие и многие годы. С конца 60-х годов прошлого века Германия остается одним из ведущих торгово-экономическим партнеров Советского Союза и нынешней России. Эти связи, сложившиеся еще во времена СССР, при всех внешнеполитических пертурбациях оставались связующих звеном между двумя странами, подчеркнул вице-президент федеральной Палаты. Экономические санкции являют собой серьезный удар по сложившейся международной системе торговли. Особенно это ощущается после успеха, достигнутого на Бали, где впервые Россия приняла участие в качестве полноправного члена ВТО, констатировал Георгий Петров.

Касаясь Указа Президента Российской Федерации «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации», вице-президент ТПП РФ Георгий Петров подчеркнул, что эти ответные меры носят временной характер – они вводятся на один год, после чего будут сделаны соответствующие выводы. Российский бизнес, конечно же, ощущает введенные секторальные санкции Запада, но при этом есть уверенность в том, что российская экономика сможет преодолеть трудности. Георгий Петров напомнил участникам видеомоста о том, как за четыре года российская экономика смогла выйти из кризиса 1998 года, когда продовольственный и высокотехнологический импорт практически полностью приостановился. Западные эксперты прогнозировали выход страны из кризисной ситуации не ранее чем через 12 лет.

В заключение он выразил надежду, что нынешние возникшие трудности помогут отечественной экономике в дальнейшем развитии.

Центр по связям с общественностью и СМИ, А Савенков

image description Документы
08.08 Финам. ТПП РФ.Бизнес ощущает негатив от санкции Запада, но возникшие трудности помогут экономике РФ в дальнейшем развитии.doc
08.08 ИТАР-ТАСС. Потери Европы из-за санкций РФ могут превысить 100 млрд считают эксперты.doc