Вступил в силу закон «О Торгово-промышленной палате Владимирской области»

Вступил в силу закон «О Торгово-промышленной палате Владимирской области»

ТПП РФ совместно с региональными палатами и законодательными органами субъектов РФ продолжает работу по укреплению законодательного регулирования деятельности региональных палат.

8 августа на сессии Законодательного Собрания Владимирской области был принят региональный закон «О Торгово-промышленной палате Владимирской области» (№ 84-ОЗ). 23 августа он официально опубликован и вступил в силу.

Закон был подготовлен и принят при самом активном участии ТПП Владимирской области и лично ее президента Ивана Аксенова.

В основу Закона положен текст модельного закона о территориальной торгово-промышленной палате субъекта РФ, разработанный ТПП РФ.

В Законе, в частности, указывается, что Палата Владимирской области выполняет функции организации, входящей в состав инфраструктуры поддержки деятельности в сфере промышленности и субъектов малого и среднего бизнеса, организует выставки и ярмарки, осуществляет выдачу сертификатов происхождения товаров. Кроме того, в Законе предусматривается порядок и формы взаимодействия Владимирской ТПП с органами власти.

По мнению вице-президента ТПП РФ Вадима Чубарова, принятие Закона является позитивной новостью для всей системы ТПП РФ и регионального бизнеса. ТПП Владимирской области обладает прочным авторитетом среди предпринимателей. Тем важнее тот факт, что правовой статус данного объединения предпринимателей нашел дополнительное законодательное закрепление на уровне субъекта РФ. Предпринимателям Владимирской области очень важно иметь площадку для обсуждения проблем регионального бизнеса.

Властям региона будет проще услышать о волнующих региональный бизнес вопросах, дать оценку происходящим процессам и выработать эффективную политику по улучшению делового климата.

Как отметил вице-президент ТПП РФ, всего на сегодняшний день в субъектах РФ действует 13 региональных законов о соответствующих региональных палатах.

Департамент законотворческой деятельности