Югорскому бизнесу представили проект ТПП РФ «Агро: За качество!»

Югорскому бизнесу представили проект ТПП РФ «Агро: За качество!»

Окружная выставка-форум товаропроизводителей региона «Товары земли Югорской» в 23-й раз открыла свои двери жителям и гостям Ханты-Мансийска. Площадкой главного выставочного проекта года по традиции стал конгрессно-выставочный центр «Югра-Экспо». Выставка-форум проходит при поддержке Торгово-промышленной палаты Югры.

Мероприятие объединяет в себе масштабную выставочную экспозицию. Разделы выставки охватывают все отрасли агропромышленного комплекса Югры.

Вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова, посетив экспозицию, ознакомилась с продукцией местных товаропроизводителей. Югорские предприниматели рассказали о своей продукции. Дикоросы, рыба, мясная, молочная продукция, хлебобулочные изделия, домашние сыры, масло кедрового ореха, ореховое молоко, детокс-смузи – вот неполный список товаров, представленных на выставке.

В рамках выставки были названы победители окружных конкурсов «Лучший товар Югры» и «Лидер бизнеса Югры». На победу претендовали более сотни предприниматели по 30 номинациям: от туризма до кондитерского дела, от IT-услуг до производства нефтепродуктов.

Елена Дыбова также приняла участие в выездном заседании Совета Рынка ТПП РФ, которое состоялось в рамках панельной дискуссии «Новые направления модельной государственной программы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Развитие агропромышленного комплекса».

Вице-президент ТПП РФ представила участникам заседания федеральный проект «АГРО: За качество!», куратором которого она является. Она отметила, что основными предпосылками появления проекта стали: обращения предпринимателей в ТПП РФ с жалобами о демпинге на торгах; низкое качество продукции, не соответствующее ГОСТу; необходимость развития регионального малого бизнеса.

Основными целями проекта являются комплексная поддержка развития региональных производителей и переработчиков пищевой и сельскохозяйственной продукции, снижение доли фальсификата на продовольственном рынке, повышение уровня качества продуктов питания в государственных закупках. А также содействие отечественным производителям при вхождении в крупные торговые сети, что стало возможным после подписания Соглашения о сотрудничестве между ТПП РФ и X5 RETAIL GROUP.

Промежуточные итоги федерально проекта «АГРО: За качество!» были подведены на Форуме «Качественные продукты – здоровая нация!», который состоялся 5 декабря в Москве в рамках Российской недели здравоохранения.

Департамент развития предпринимательства по материалам ТПП Югры

image description Документы
12.12.Sitv.ru. Сургутский район наградили за создание самых лучших условий для развития бизнеса.doc
10.12 РИЦ Югра. Свыше 13 тыс. человек оценили товары Югры на выставке в Ханты-Мансийске.doc